Taekwondo Guadeloupe Association - Section Lacroix - 97160 LE MOULE

Tèl: +590 690 186 014  Email: crt.guadeloupe@hotmail.fr

CHAMPIONNAT DE FRANCE

   "JUNIORS - SENIORS" 

      A l'approche des championnats de FRANCE « Junior-Senior » qui vont se dérouler les 8 et 9 février prochain au palais des sports de Gerland à LYON , la commission technique a dévoilé lors de sa dernière réunion, les noms des participants de la sélection de la Guadeloupe:

 

                                                    Chez les Juniors

 

 

                                                 CONDERE Jordan

                                                      GALAS Joan 

                                               LAVIOLETTE Adrien

                                                MAGLOIRE Johana 

                                                       MINY Perle

                                                     NAEJUS Lory

                                                  SAMBIN Arnaud.

 

 

 

                                                 Chez les Seniors :

 

                                                     ALBINA Kévin

                                        THEZENAS David-Emmanuel.

 

 

 

         Cette compétition fait partie de la préparation en vue des prochains championnats du Monde. Elle sera suivie d'un stage intensif avec l'équipe nationale cubaine au mois de Mars prochain.

 

 

   VENDREDI 07 FEVRIER

 

          La déléguation guadeloupéenne est bien arrivée au Palais des Sports Gerland de Lyon, la pesée a été effectuée pour

 

  • ALBINA Kévin en -74kg 

et

  • THEZENAS David Emmanuel en -54kg.

 

 

        Rendez vous demain 8h pour le début de la competition.

 

Tirage au sort :

 

Dans la categorie des Séniors -54kg:

        

               Thezenas David Emmanuel rencontre au combat 301 

 MEGHZILI, SABRI  ............Région :   LANGUEDOC ROUSSILLON

 

Dans la catégorie des Séniors  -74kg : 

 

              ALBINA Kévin devra affronter au combat 702 

BOUSQUET, MANUARI........... Région : LANGUEDOC ROUSSILLON

 

                                                                                     

 

 

 

 

 

            SAMEDI 08 FEVRIER : 

 

         ALBINA Kévin se fait éliminer au premier tour 5-3 contre le Languedoc-Roussillon, Kévin est à égalité 2-2 avec son adversaire sur les 3 rounds et se fait surprendre à 30 secondes de la fin par un coup de pied retourner à la tête, il est mené 5-2. Il marque une attaque au plastron sur les  dernières secondes de la fin du 3ème round mais s'incline au final 5-3.

 

         THEZENAS David Emmanuel passe son premier tour 14 - 6. Il s'inclinera au 2eme tour contre  TROLLIET, Ulysse (combattant du Rhône Alpes)  avec un score final  de 17-8... 

 

 

         La pesée pour nos juniors est cloturé. 

         Rendez-vous demain pour une autre journée, en attendant ravitaillement au restaurant "Pasta Pie"..

 

 

 

            

 

 

                                                                                                                                               

                               Dimanche 9 février 2014 -  Résultat du championnat de France Junior :  

 

             Sur les six juniors  partis en préparation pour les Mondiaux qui vont se dérouler du 26 au 29 mars prochain en Chine, le bilan est moyen avec 3 médaillés : 

                                                   

                                                  Chez les filles : MAGLOIRE Johanna en or dans la catégorie des - 49 kg

                                                                             MINY Perle en argent dans la catégorie des  - 46 Kg

 

                                             Chez les garçons : CONDERE Jordan en bronze dans la catégorie des - 63 Kg

 

          Le bilan complet et détaillé de la compétition est à suivre ............