Taekwondo Guadeloupe Association - Section Lacroix - 97160 LE MOULE

Tèl: +590 690 186 014  Email: crt.guadeloupe@hotmail.fr

            CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIORS 2014

                                                                                             

 

JOUR  J - 10 :

       

 Le compte à rebours a commencé pour l'équipe de la Guadeloupe. Après un stage intensif  pendant toutes leurs vacances scolaires, nos jeunes combattants s'apprêtent à vivre leur première expérience au plus haut niveau mondial avec

le Championnat du Monde Junior qui va se dérouler du 22 au 26 Mars 2014 à Taipei en CHINE sur l'île de Taïwan. 

Mardi 18 Mars

 

 

La délégation guadeloupéenne est arrivée ce matin en Chine Taipei pour un transfert à l'hôtel

situé à environ 10 km du gymnase de la compétition «l'arena stadium ».

Après un repos bien mérité (+ de 15 H de vol ), nos jeunes athlètes ont eu au programme une séance d'étirement avant les révisions de leur travail scolaire.Dans l'après midi, les cadres techniques ont effectué les enregistrements pour le prochain mondial....

Demain, une séance de décrassage est prévue à 11H, en présence des équipes des U.S.A. de l'IRAN et du VIETNAM.

Mercredi 19 Mars

 

Comme convenu, notre équipe a effectué son entrainement  à 11H au stadium de la capitale, pour aller ensuite se peser;

Tous les athlètes ont bien suivi les conseils nutritifs de leurs coachs car ils sont bien au poids.

L'après-midi, de 13H à 15 H , ils se sont rendus à l' «activité center» pour une découverte de la ville et en ont profité pour se ravitailler.

Les cadres techniques se sont rendus à l'assemblée générale de la W.T.F. qui s'est déroulée au Grand Hôtel : ils ont rencontré d'autres chefs de délégation pour la mise en place de divers projets de développement de la discipline en Guadeloupe.

 

                                                                                                           

Jeudi 20 Mars

 

 

Nos jeunes athlètes se sont de nouveau entraînés ce matin à 10H.

Ensuite la délégation guadeloupéenne s'est rendue au « stadium arena » pour le tournoi qualificatif des jeux olympiques de la jeunesse

qui se déroule avant les championnats du Monde, afin d'analyser certains futurs adversaires..

Cet après-midi, REPOS, pour une récupération maximale du décalage horaire.....

 

 

                                                                                          

Vendredi 21 Mars 

 

 

Comme chaque matin, depuis maintenant 4 jours, le réveil se fait à 7H pour aller prendre le petit-déjeuner

et enfiler les joggings pour la séance d'entraînement.....

C'est parti pour demain, avec la pesée de Johanna MAGLOIRE, 1ère représentante de la Guadeloupe, dans la catégorie des – 49 kgs......

 

                                                                                           

Samedi 22 Mars

 

 

   Johana a été pesée aujourd'hui à 47.6 Kgs.

Donc demain , pour son premier combat, elle se retrouvera face à la vietnamienne ou l'ivoirienne ;

Elle a 5 combats dans sa poule. Bonne chance Johana.

 

                                                                                            

Dimanche 23 Mars

1ère journée de compétition

 

 

Après avoir passé un tour, Johana débute son combat avec un peu de pression face à la vietnamienne HOANG Thi Tuyet

et se fait mener dès le premier round 2-0 ;

son coach, Patrice, lui demande de désaxer davantage pour éviter de prendre des attaques directes ;

elle réduit l'écart 3 à 2 toujours à l'avantage du Vietnam.

Au 3ème round, Johana se déconcentre et prend une attaque au visage : Elle s'incline au final sur un score de 6-3.

Dans cette catégorie, la SERBIE remporte la 1ère place , l'ESPAGNE la 2ème et le CANADA monte sur la 3ème marche suivi de l'AZERBAÏDJAN.

La cérémonie d'ouverture de la compétition a eu lieu avant ces premières finales.

La CHINE nous a offert un spectale époustouflant !!!!! MINY Perle a été le porte-drapeau de la GUADELOUPE.

Demain, c'est la pesée pour Joan GALAS dans la catégorie des -68 Kgs.

 

 

                                                                                                   

   

 

                                                                                           

Lundi 24 Mars

 

 

Joan sest pesé à 65.7kgs; Il entre en lice demain contre la POLOGNE.

 

                                                                                           

Mardi 25 Mars

 

 

 Joan mène au premier round 4-3 ;

puis l'expérience du polonais SZAFERSKI Mikolaj se fait sentir,

Joan prend 2 attaques au casque qui lui donnent alors l'avantage 9-3.

Joan essaie de revenir au score mais multiplie les erreurs  et perd au final 14-6.

Dans sa catégorie :

1ère place : l'ITALIE

– 2ème place : la TURQUIE

– 3ème place : la COREE et l'UKRAINE

 

Demain, dernier jour de compétition. la pesée a été effectuée pour nos 3 athlètes :

Rendez-vous à suivre pour :CONDERE Jordan (61.3 Kgs) face aux U.S.A.

NAEJUS Lory (57.6 kgs) face à la SLOVENIE 

MINY Perle (45.5 Kgs) face à la GRANDE-BRETAGNE

 

                                                                                            

Mercredi 26 Mars

Dernier jour de compétition

 

La journée débute en même temps avec Perle sur l'aire n° 5, face à la britannique et avec Lory sur l'aire centrale n° 3 face au slovene.

Sur l'aire n°5, dès le début du combat, Perle prend une attaque au visage en sortie de corps et se fait mener 3 -0.

De l'autre côté, Lory fait jeu égal contre son adversaire 2-2 ;

On repasse sur l'aire de Perle, le scoring monte du côté anglais 9-3 à la fin du premier round.

Sur l'autre aire, toujours l'égalité 4-4 entre le guadeloupéeen et le slovene.

Au 2ème round, Perle doit attaquer.... ce qu'elle ne fait pas, elle préfère jouer la stratégie,

mais le scoring ne monte toujours pas pour la Guadeloupe. Sur l'aire 3, Lory prend un "nelyo tchaguy" et se fait alors mener 7-3...

mais il ne lâche rien et compte sur son physique pour remonter le score. Après plusieurs erreurs, il est mené au 2ème round 10-6.

Pendant ce temps, Perle commence à prendre des décisions mais n'arrive pas à rattrapper son retard et s'incline face à l'anglaise.

Quand à Lory, il épuise son adversaire mais n'est pas assez précis. Le 3ème round se termine et il s'incline au final contre le slovene.

 

Pendant tout ce temps, Jordan continue à s'échauffer sur l'aire réservée aux compétiteurs

car il doit passer son 1er tour face à l'expérience des USA. 

Le combat commence : Jordan est serein, il ne fait pas d'erreur et mène 2-0 face aux Etats-Unis...

On sent la pression monter côté américain, les attaques sont de plus en plus rapides mais le guadeloupéen ne se laisse pas impressionner et place une attaque au visage ce qui le fait mener 5-1 au premier round. Tout peut basculer.. ce que craint son coach Patrice...

il favorise donc l'attaque, ce que fait Jordan: il met en avant son avantage physique, ça marche car au 2ème round il creuse l'écart: 10-5.

 Au 3ème round l'américain lève le pied : 3 points s'affichent pour lui , une réclamation est faite côté Guadeloupe et est acceptée :

Ca repart : un 2ème coup de pied se lève : 3 points s'affichent : une nouvelle fois, réclamation de la Guadeloupe mais étrangement, cette fois-ci elle est refusée.... le score remonte à 10-8 ; il manque 10 secondes... Jordan ne prend pas de risque,

il joue la montre et remporte son combat face aux U.S.A.

- 2ème combat : face à la machine polonaise, Jordan mène le combat 2-0. Du côté de la Pologne, on ne s'affole pas et cherche la faille.

Au 2ème round le polonais enchaîne ces coups et surprend Jordan et de 1 et de 2 et de 3..... le scoring monte,

la Pologne prend l'avantage 9-3 , l'expérience de l'adversaire se fait sentir,

car le guadeloupéen n'arrive pas à placer ces attaques,malgré sa taille. 

Le polonais continue à marquer des points et maintient son avantage jusqu'a la fin du combat. Jordan s'incline face à lui, avec les honneurs.

 

Résultats des podiums de ce dernier jour :

Catégorie de Perle :1ère place : la THAÏLANDE – 2ème place : la RUSSIE- 3ème place : l'IRAN et l'ESPAGNE

Catégorie de Lory : 1ère place : la COREE – 2ème place : la THAÏLANDE – 3ème place : l'IRAN et la POLOGNE

Catégorie de Jordan : 1ère place : le BRESIL – 2ème place : la RUSSIE – 3ème place : la TURQUIE et l'ITALIE

 

Le championnat du Monde Junior touche à sa fin.

BILAN DES COACHS

 

Très bonne expérience pour une première participation au mondial junior.

Malgré la pression subie par l'ensemble de nos athlètes,

face à l'enjeu le plus relevé de la planète avec près de 800 compétiteurs représentant 107 pays, le bilan reste positif ...

Notre sélection était largement au niveau et va continuer son travail pour atteindre son objectif et faire briller au plus haut et en temps voulu,

les couleurs de la Guadeloupe.

 

 

 

             Prochain rendez- vous pour eux au COSTA RICA....