Taekwondo Guadeloupe Association - Section Lacroix - 97160 LE MOULE

Tèl: +590 690 186 014  Email: crt.guadeloupe@hotmail.fr

EUROPEAN TOUR 2016

Afin de débuter sa préparation du championnat du monde junior qui aura lieu en Novembre prochain au Canada , la déléguation guadeloupéenne de taekwondo s'envole pour le continent européen disputer plusieurs competitions officielles du calendrier international

 

Au programme compétition international de classe A : 

 

-L'open de Hollande qui aura lieu le 12 et 13 mars                                L''open de Belgique qui aura lieu le 19 et 20 mars  

a Eindhoven                                                                                                  a Bruxelle           

Le départ est prevu le mercredi 9 mars 

 

Les athlètes  retenus : 

 

NOSLEN Tidjy (Lamentin tkd Club BSA)

CHICOT Stevy( Tibou tkd club RCF)

VERGE-DEPRE Leejoy (Moul tkd Club BSA)

ROMNEY Jade( Moul tkd club BSA)

DELAYE Nicola(Ti bou tkd club RCF)

HAMONT Jordan (Lamentin tkd club BSA)

GALAS Joan ( Moul tkd club BSA)

SAMBIN Arnaud(Moul tkd club BSA)

AGIS-LACAZETTE Yona (Moul tkd club BSA)

 

Coatch :FOSTIN Sylvain

Coatch: CATELO Patrice   

1/3

Vendredi 11 mars 

La délégation sportive est bien arrivée

au Pays Bas  hier soir et a pris ses marques au SunPark.

L'accréditation débute à 14h30 à l'hôtel d'Eindhoven. La pesée aura lieu ce jour pour CHICOT Steevie, NOSLEN Tidjy et SAMBIN Arnaud. Ils entreront en lice demain au gymnase.

       Dimanche 13 mars

       Samedi 12  mars

Le tirage au sort pour la première journée du Dutch Open 2016 est le suivant pour notre délégation:

 

Dans la caégorie cadets des -37kg , le premier combat de la journée débutera avec le Guadeloupéen CHICOT Steevie contre le suédois MIRZADEH  Arian.

NOSLEN Tidjy évoluant dans la même catégorie quand à lui rencontrera l'allemand SIJEERS Tim au combat 207

Notre junior SAMBIN Arnaud en -63kg enfilera le plastron au combat 312 contre l'anglais CHAMBERS NYRON , médaillé de bronze lors des Championnat d'Europe 2015.

 

Résultat de la journée du 12/03/16:

* SAMBIN ARNAUD s'incline au 1er tour face l'anglais 15-8

*Même scénario pour NOSLEN Tidjy face à l'allemand sur un score de 10-5

*CHICOT Steevie passe son 1er tour  face à la Suede 11-8 pour ensuite s'incliné en 1/4 de final 13-9 contre l'Allemagne.

La deuxième journée se termine sans médaille pour cette compétition.

Le stage en Europe continue avec une semaine d'entrainement à l'INSEP avec l'équipe de France

       Vendredi 18 mars

L'Open de Belgique débute demain au Gymnase de Lommel. Les accréditations et pesée de nos athlètes ont été validés par le comité d'organisation.

Demain uniquement les seniors seront en lice, la délégation guadeloupéenne se rendra donc à la compétition pour étudier le nouveau système de marquage de point électronique "PKP".

       Dimanche 20 mars

L'Open de Belgique touche à sa fin, le bilan est satisfaisant pour l'équipe Guadeloupe qui remporte 3 médailles:

 

  * Médailles d'argent :

HAMONT JORDAN ( Black Spirit Academy)

  * Médaille de bronze : 

CHICOT Steevie ( Raccoon Team Fondation)

AGIS LACAZETTE Yona ( Black Spirit Academy)

 

Cette performance dans cette compétitions

de classe "A" confirme à la commission technique ainsi qu'à tout le taekwondo guadeloupéen qu'un résultat aux Championnats du Monde est accessible. En revanche une contre performance de GALAS Joan est à retenir mais sa chance de podium à ses prochains mondiaux ne s'est pas encore envolée. 

 

Prochain objectif pour l'équipe:

 * Championnats de France (Avril 2016)

 * Open de Porto Rico ( Mai 2016