Taekwondo Guadeloupe Association - Section Lacroix - 97160 LE MOULE

Tèl: +590 690 186 014  Email: crt.guadeloupe@hotmail.fr

  US OPEN

 

      Suite à la sélection de la direction technique, la délégation guadeloupéenne sera présente à l'U.S. Open

                       qui va se dérouler du 21 au 25 Janvier prochain à Orlando en FLORIDE.

 

 

1/5

DE GAUCHE A DROITE:

 

GALAS JOAN - SAMBIN ARNAUD - HAMONT JORDAN - AGIS LACAZETTE YONA - MAGLOIRE JOHANNA - MINY PERLE - ROMNEY JADE - DELAYE NICOLAS

 

MERCREDI 21 JANVIER :

 

       La délégation guadeloupéenne est bien arrivée hier soir à Orlando et bien installée au "Sheraton Hôtel".

    La 1ère séance de décrassage est prévu ce matin, les accréditions de nos combattants cet après-midi

                            ainsi que la pesée de nos 2 cadets : ROMNEY Jade et DELAYE Nicolas.

 

 

                                                                                                                               

 

 JEUDI 22 JANVIER:

 

            

      Nicolas DELAYE et Jade ROMNEY sont entrés en piste ...

      Première expérience de nos cadets dans la cour internationale....

 

  •  Nicolas fait un beau combat équilibré avec des échanges techniques  et explosifs mais perd 

      5 à 6 face à son adversaire américain....

 

  •   Jade se fait surprendre par 2 coups de pied portés à son casque qui valent 6 points pour 

   l'américaine  Arno Cheyanne. Score final 10 à 2.

   

   Ils s'inclinent tous deux en 1/8ème de finale face aux U.SA. 

   A constater qu'ils n'ont pas démérité et n'ont rien à regretter,

   car ils ont bien assuré  face à des combattants qui évoluent dans des        structures de grande envergure..

 

   Demain c'est au tour de MINY Perle... 

 

                                                                                                                                                                 

ROMNEY Jade ARNO Cheyanne

1/1

DE GAUCHE A DROITE :

ROMNEY Jade ARNO Cheyanne

 

    VENDREDI 23 JANVIER:

 

    Aujourd'hui, c'est Perle qui est entrée dans l'arène du "County Convention Center" dans la catégorie senior féminine des -49 Kgs. 

    Elle rencontre la combattante de l'Argentine qui remporte la victoire sur un score de 6 à 3.

 

     Dimanche, ce sera au tour de nos  5 juniors de représenter la Guadeloupe et de porter fièrement ses couleurs ......

                                                              

 

                                                                                                                                                                  

GUADELOUPE.jpg

1/2

 

    DIMANCE 25 JANVIER:

 

      Bilan de ce dernier jour avec les juniors :

 

    Arnaud SAMBIN, Joan GALAS, Jordan HAMONT et Yona AGIS-LACAZETTE ne trouvent pas la solution au premier tour

    face aux finalistes de leurs catégories, contrairement à Johana MAGLOIRE qui remporte son 1er combat 9 à 6 face à l'américaine Mele SEMIDEY.  

    Johana s'incline ensuite avec les honneurs face à une autre combattante des U.S.A. Giannina IMHOF. 

    Les entraînements reprendront dès cette semaine avec notre sélection afin de continuer à peaufiner les stratégies de combat...