US OPEN

 

      Suite à la sélection de la direction technique, la délégation guadeloupéenne sera présente à l'U.S. Open

                       qui va se dérouler du 21 au 25 Janvier prochain à Orlando en FLORIDE.

 

 

DE GAUCHE A DROITE:

 

GALAS JOAN - SAMBIN ARNAUD - HAMONT JORDAN - AGIS LACAZETTE YONA - MAGLOIRE JOHANNA - MINY PERLE - ROMNEY JADE - DELAYE NICOLAS

 

MERCREDI 21 JANVIER :

 

       La délégation guadeloupéenne est bien arrivée hier soir à Orlando et bien installée au "Sheraton Hôtel".

    La 1ère séance de décrassage est prévu ce matin, les accréditions de nos combattants cet après-midi

                            ainsi que la pesée de nos 2 cadets : ROMNEY Jade et DELAYE Nicolas.

 

 

                                                                                                                               

 

 JEUDI 22 JANVIER:

 

            

      Nicolas DELAYE et Jade ROMNEY sont entrés en piste ...

      Première expérience de nos cadets dans la cour internationale....

 

  •  Nicolas fait un beau combat équilibré avec des échanges techniques  et explosifs mais perd 

      5 à 6 face à son adversaire américain....

 

  •   Jade se fait surprendre par 2 coups de pied portés à son casque qui valent 6 points pour 

   l'américaine  Arno Cheyanne. Score final 10 à 2.

   

   Ils s'inclinent tous deux en 1/8ème de finale face aux U.SA. 

   A constater qu'ils n'ont pas démérité et n'ont rien à regretter,

   car ils ont bien assuré  face à des combattants qui évoluent dans des        structures de grande envergure..

 

   Demain c'est au tour de MINY Perle... 

 

                                                                                                                                                                 

ROMNEY Jade ARNO Cheyanne
ROMNEY Jade ARNO Cheyanne

ROMNEY Jade ARNO Cheyanne
ROMNEY Jade ARNO Cheyanne

DE GAUCHE A DROITE :

ROMNEY Jade ARNO Cheyanne

 

    VENDREDI 23 JANVIER:

 

    Aujourd'hui, c'est Perle qui est entrée dans l'arène du "County Convention Center" dans la catégorie senior féminine des -49 Kgs. 

    Elle rencontre la combattante de l'Argentine qui remporte la victoire sur un score de 6 à 3.

 

     Dimanche, ce sera au tour de nos  5 juniors de représenter la Guadeloupe et de porter fièrement ses couleurs ......

                                                              

 

                                                                                                                                                                  

GUADELOUPE.jpg
GUADELOUPE.jpg

GUADELOUPE.jpg
GUADELOUPE.jpg

 

    DIMANCE 25 JANVIER:

 

      Bilan de ce dernier jour avec les juniors :

 

    Arnaud SAMBIN, Joan GALAS, Jordan HAMONT et Yona AGIS-LACAZETTE ne trouvent pas la solution au premier tour

    face aux finalistes de leurs catégories, contrairement à Johana MAGLOIRE qui remporte son 1er combat 9 à 6 face à l'américaine Mele SEMIDEY.  

    Johana s'incline ensuite avec les honneurs face à une autre combattante des U.S.A. Giannina IMHOF. 

    Les entraînements reprendront dès cette semaine avec notre sélection afin de continuer à peaufiner les stratégies de combat...